Veranstaltungen
Tagungen
Kolloquium Astrologie, Freiheit und soziale Gestaltung
Eine Astrologie der Zukunft muss dazu beitragen können, Freiheit und lebendige soziale Gestaltung zu verwirklichen
02. April 2024 | 13:30
Rudolf Steiner Halde Atelier
Bewegung schafft Beweglichkeit – Lebensquelle Eurythmie
03. April 2024 | 19:30
bis
07. April 2024 | 12:30
Grosser Saal
Taking Heart
Finding our way together
10. April 2024 | 16:00
bis
14. April 2024 | 15:00
Grosser Saal
Goetheanum Worldwide Teacher Education Conference
Inspiring Development
17. April 2024 | 19:30
bis
21. April 2024 | 12:15
Grosser Saal
Real Colors and Cultures Conference 2024
Exploring the Intersection of Culture and Color
24. April 2024 | 10:00
Rudolf Steiner Halde Saal
Wie werden wir der Freiheit des Menschen in unserer Gesellschaft gerecht?
Das Verhältnis von Generalversammlung, Anthroposophischer Gesellschaft und Freier Hochschule
26. April 2024 | 09:00
bis
28. April 2024 | 13:00
Grosser Saal
Die schöpferische Kraft der Farben
Zwischen Licht und Finsternis, Geist und Materie
09. Mai 2024 | 09:00
bis
12. Mai 2024 | 21:00
Diverse
Pfingsttagung
Die Bedeutung des Rosenkreuzertums für die Anthroposophie
17. Mai 2024 | 17:00
bis
20. Mai 2024 | 12:45
Rudolf Steiner Halde Saal
Meditationskolloquium 2024
Der Naturwissenschaftlichen Sektion
24. Mai 2024 | 15:00
bis
26. Mai 2024 | 12:15
Rudolf Steiner Halde Saal
Sehnsucht nach Weltbejahung
Die Menschenkunde religiöser Erziehung
24. Mai 2024 | 17:00
bis
26. Mai 2024 | 12:15
Schreinereisaal
Lebenskräfte
Lebenskräfte erschließen in einer Welt der Erschöpfung
29. Mai 2024 | 15:00
bis
01. Juni 2024 | 13:00
Grosser Saal
Konzerte & Aufführungen
Webinaren & Livestreams
Beziehungskultur, Friedensfähigkeit und Innovation durch Pädagogik
Ein Vortrag von Jorge Cendales und Philipp Reubke
22. März 2024 | 20:00
Livestream
Der Mut des Lebens · Über Jacques Lusseyran (1924-1971)
Ein Gespräch mit François Lusseyran und Peter Selg
29. März 2024 | 20:00
Livestream
Margarete Susmann – Life and Work / Margarete Susmann – The book of Job and the Fate of the Jewish People
Lectures by Peter Selg / Constanza Kaliks
20. Mai 2024 | 19:00
Livestream
The Figure of Franz Kafka / Margarete Susman’s view of Franz Kafka
Lectures by Peter Selg / Constanza Kaliks
06. Juni 2024 | 19:00
Livestream
On the point-circle meditation / Willfried Immanuel Kunert: a Child of the Curative Education Course
Lectures by Constanza Kaliks / Peter Selg
05. Juli 2024 | 19:00
Livestream
Sergei O. Prokofieff (1954-2014): His Personality and his Life’s Work
Lecture by Peter Selg
26. Juli 2024 | 18:00
Livestream
The Last Karma Lecture and the Fate of Karl Julius Schröer / Plato’s Phaedo
Lectures by Peter Selg / Constanza Kaliks
24. September 2024 | 19:00
Livestream
Rudolf Steiner’s Sickbed / The Leading Thoughts
Lectures by Peter Selg / Constanza Kaliks
01. Oktober 2024 | 19:00
Livestream
Gershom Scholem (1897-1982) / On Scholem’s studies about the Creation out of Nothing
Lectures by Peter Selg / Constanza Kaliks
10. Dezember 2024 | 19:00
Livestream
Kurse & Seminare
Modul I: Vom Handwerk der Schauspielkunst
Vom französischen Hoftheater zur Postdramatik des heutigen Theaterschaffens
18. März 2024 | 10:00
bis
23. März 2024 | 20:00
Schreinerei Backofen
Bienenvolk und Demeterimkerei 2024
Praxis und Hintergründe einer biologisch-dynamischen Bienenhaltung Kurs 2024
23. März 2024 | 09:30
Glashaus Westkuppel
Eurythmische Formen und Gebärden zu den sieben Planetensiegeln von Rudolf Steiner durch Elena Zuccoli – Teil 3
Mit Ursula Zimmermann und Sibylle Burg
23. März 2024 | 09:30
bis
24. März 2024 | 20:00
Holzhaus
An Introduction to the Biodynamic Impulse
19. April 2024 | 19:00
bis
20. April 2024 | 15:00
Jugendsektion
Zwei Übungngsseminare zu Rudolf Steiners "Die Philosophie der Freiheit" mit Renatus Ziegler
1. Übungen zum Vorstellen und reinen Denken
20. April 2024 | 09:00
Büro Sektion Bildende Künste
Bienenvolk und Demeterimkerei 2024
Praxis und Hintergründe einer biologisch-dynamischen Bienenhaltung Kurs 2024
20. April 2024 | 09:30
Glashaus Westkuppel
Zwei Übungngsseminare zu R. Steiners "Die Philosophie der Freiheit" mit Renatus Ziegler
2. Sinneswissenschaft im Lichte der "Philosophie der Freiheit"
04. Mai 2024 | 09:00
Büro Sektion Bildende Künste
Bienenvolk und Demeterimkerei 2024
Praxis und Hintergründe einer biologisch-dynamischen Bienenhaltung Kurs 2024
04. Mai 2024 | 09:30
Glashaus Westkuppel
Wie erschliesst sich uns die Sprache der Mysteriendramen Rudolf Steiners?
Weiterbildung in Sprachgestaltung und Schauspiel
09. Mai 2024 | 11:00
bis
11. Mai 2024 | 18:00
Südatelier
Eurythmie und der ätherische Christus
Eurythmiekurs mit Jan Ranck
11. Mai 2024 | 09:30
bis
12. Mai 2024 | 20:00
Holzhaus
Eurythmie zu Motiven der Klassenstunden
Mit Ursula Zimmermann
25. Mai 2024 | 10:00
bis
26. Mai 2024 | 20:00
Holzhaus
Kurs für Stehpuppen aus Wolle für Tischfigurenspiele
Figurenspielkurs mit Meret Schweizer und Hildegard Schneider Brenner
07. Juni 2024 | 14:00
bis
09. Juni 2024 | 13:00